Вычислите , какой объём кислорода необходим для сгорания 72 г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Анатолий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:  

m(Mg)=72 г

V(O2)-?

Решение:  

2Mg + O2 = 2MgO

Определяем количество магния:

n=m/M

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=72 / 24= 3 (моль)

 По уравнению: реакции:

n(O2)=1/2n(Mg)=1,5 моль

 Определяем  объем кислорода:

V=n×Vm

Vm=22.4 л/моль

V(O2)=1,5×22,4=33,6 (Л)

 Ответ: V(O2)=33,6 л