1. Составить уравнение реакции: Кислота + металл = соль + газ2. Записать уравнения реакций

получения сульфата меди 2даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.

1) 2Na + H2SO4(разб) → Na2SO4 + H2↑

8Na + 5H2SO4(конц) → 4NaSO4 + H2S↑ + 4H2O

2) CuCO3 + H2SO4 → CuSO4 + CO2↑ + H2O

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

p.s выбирай какое понравилось

Отвечает Шергин Владислав.

Ответ:

1.)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

2.) CuO в H2SO4. CuO + H2SO4→ CuSO4 + H2O