Сколько литров (н.у.) хлора прореагирует с железом массой 22,4 г? Ar (Fe)=56


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Инна.

Ответ:

2 Fe + 3 Cl2 = 2 FeCl3

n(Fe)=m/M=22.4/56=0.4 моль

3/2n(Fe)=n(Cl2)=0.6 моль

V(Cl2)=n×Vm=0.6×22.4=13.44 л