Приготовить 100 мл 1,6 г раствора хромата калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллоев Фаридун.

Ответ:

Для приготовления раствора методом навески сухого вещества,необходимо найти массу карбоната калия,которую необходимо растворить в Н2О. Соответственно массу нужно вычислить n экв К2CO3= Сэкв * V(Л) 100мл=0,1л n экв К2CO3= 0,1*0,1=0,01 моль-экв так как фактор эквивалентности карбоната калия равен 0,5,то n= 0,01/0,5= 0,02моль М (К2CO3)= 138г/моль m. (К2CO3)=n*M= 138* 0,02=2,76г Для приготовления 100 мл 0,1 Н раствора К2CO3 нужно взвесить 2,76г К2CO3 и растворить в 100мл дистиллированной воды.

Объяснение: