Найдите вещества, с которыми может реагировать азотная кислота: Na^2SiO^3 Ag H^2SO^4 O^2 Al NaCl

Na^2SO^3

Ответы на вопрос

Отвечает Нуров Магаз.

Ответ:

Объяснение:

1. 2HNO₃ +ZnO=Zn(NO₃)₂+H₂O

2HNO₃ +Ca(OH)₂=Ca(NO₃)₂+2H₂O

2HNO₃ +Na₂SiO₃=2NaNO₃+H₂SiO₃↓

Au + 6HNO₃ = Au(NO₃)₃ + 3H₂O + 3NO₂

3.

Au + 6HNO₃ = Au(NO₃)₃ + 3H₂O + 3NO₂

NO₂ оксид азота(IV)бурый газ

голубого цвета раствор, значит в золоте есть примесь меди.