ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ХИМИЯ!!! 1) ЗАДАЧА!!! Какой объем аммиака должен раствориться в 100 г

воды, чтобы образовался раствор с массовой долей NH3 7% 2) Какие вещества реагируют с хлоридной кислотой : алюминий, калий йодид, натрий фторид, барий гидроксид, кремний (IV) оксид. Напишите соответствующие уравнения .

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Антон.

Ответ:

0,07 = x / 100 +x

7 + 0,07x = x

7 = 0,93x

x= 7/0,93 = 7,5 г

n (NH3) = m/M = 7,5/17 = 0,44 моль

V(NH3) = Vm*n = 22,4*0,44 = 9, 856 л

Объяснение: