Напишите уравнение реакций взаимодействия с водой следующих веществ: К2О, ВаО, P2O5, SO2, Ca, K.​


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.
K2O + H2O = 2KOH
BaO + H2O = Ba(OH)2
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
SO2 + H2O = H2SO3
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
2K + 2H2O = 2KOH + H2