Найти количество вещества и объем (н.у.): а) 6 г водорода (H2); б) 6,4 г кислорода (O2);


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

а) n (H2) = m / M = 6 / 2 = 3 моль

V (H2) = n × Vm = 3 × 22.4 = 67.2 л

б) n (O2) = m / M = 6.4 / 32 = 0.2 моль

V (O2) = n × Vm = 0.2 × 22.4 = 4.48 л