Задача: при сплавлении оксида кремния(4) с оксидом кальция получено 34,8г силиката кальция,

определите, массу вступившего в реакцию оксида кальция?напишать решение задачи: Дано: решение: Ответ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шалахов Степан.

Ответ:

дано

m(CaSiO3) = 34.8 g

--------------------

m(CaO) - ?

CaO+SiO2-->CaSiO3

M(CaSiO3) = 116 g/mol

n(CaSiO3) = m/M = 34.8 / 116 = 0.3 mol

n(CaO) = n(CaSiO3) = 0.3 mol

M(CaO) = 56 g/mol

m(CaO) = n*M = 0.3*56= 16.8 g

ответ 16.8 гр

Объяснение: