Укажіть формулу газу, важчого за водень у 13 разів. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мишук Юля.

Ответ:

Ацетилен (C2H2) 26    г/ моль

Объяснение:

D H2 (газ Х  ) = 13

D H2 (газ Х  ) = М (Х) / М (Н2);  

М (газ  Х)  =  D H2 * М (Н2) = 13 * 2 г/ моль = 26   г/ моль

Отже 26 - 2 (на водень ) = 24:   24 : 2  + 12 (атомна маса Карбона)    Отже формула :   (C2H2  -  Ацетилен