Сколько граммов гидроксида кальция образуется, когда 2 грамма кальция вступают в реакцию с водой?

помагите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.

Ответ:

3,7 г

Объяснение:

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

n(Ca)=2/40=0.05 моль

по уравнению n(Ca)/n(Ca(OH)2)=1/1===> n(Ca(OH)2)=0.05 моль

m(Ca(OH)2)=0.05*74=3.7 г