К раствору сульфатной кислоты массой 29,4 г добавили 10 г гидроксида натрия какая соль и какой

массы образуется в ходе этой реакции? Срочно до 9:00 по мск надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбырбай Ануар.
N(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 29,4/98 = 0,3(моль)
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10/40 = 0,25(моль)
H2SO4 в избытке, NaOH в недостатке,
уравнение реакции: NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
по уравнению реакции n(NaHSO4) = n(NaOH) = 0,25(моль)
m(NaHSO4) = n(NaHSO4)*M(NaHSO4) = 0,25*120 = 30(г)
Ответ: m(NaHSO4) = 30 г