В 68 г воды растворили 12 г соли рассчитайте массовую долю соли полученную в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Головко Ульяна.

Ответ: 15%

Дано:

m(H2O) = 68 г

m(соли) = 12 г

Найти:

ω(соли)-?

Объяснение:

Находим массу раствора

m(p-pa соли) = m(H2O) + m(соли) = 68 г + 12 г = 80 г

Рассчитываем массовую долю соли полученную в растворе:

ω(соли) = m(соли)/m(р-ра соли) = 12 г/80 г = 0,15 или 15%

Ответ: 15%