Аммиак объемом 4,48 л растворили в воде. При этом получили 4,6 г гидроксида аммония. Вычислите

массовую долю выхода продукта от териотически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенкевич Елизавета.

1) Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, то 4,48 л аммиака это:

4,48/22,4 = 0,2 моль

2) Уравнение реакции:

NH₃ + Н₂О → NH₄ОН

3) Из уравнения реакции видно, что из 1 моля аммиака образуется 1 моль гидроксида аммония, значит из 0,2 моля аммиака образуется 0,2 моля гидроксида аммония.

4) Находим молярную массу аммиака и гидроксида аммония:

M(NH₄ОН) = 14 + 4*1 + 16 + 1 = 35 г/моль

А 0,2 моля гидроксида аммония имеют массу;

0,2 * 35 = 7 г

5) 7 г - это теоретический выход, а практический выход - 4,6 г, тогда массовая доля выхода продукта:

(4,6/7)*100 = 65,7%