ЗАДАЧА 1. Самый главный металл нашей цивилизации — железо. Однако огромная масса железа теряется

из-за того, что оно подвергается коррозии — разрушается под действием окружающей среды. Формула одного из веществ, образующихся при коррозии железа, — Fe2O3. Рассчитайте массовые доли элементов в этом веществе. ЗАДАНИЕ 2 Определите относительную молекулярую массу веществ Na2SO4помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

ЗАДАЧА 1

Дано:

Fe2O3

————

W(Fe) - ?

W(O) - ?

Решение

W = n×Ar/Mr × 100%

Mr(Fe2O3) = 2Ar(Fe) + 3Ar(O) = 2×56 +

3×16 = 112 + 48 = 160

W(Fe) = 112/160 × 100% = 0,7 × 100% = 70%

W(O) = 48/160 × 100% = 0,3 × 100% = 30%

Ответ: 70% и 30%

ЗАДАНИЕ 2

Mr(Na2SO4) = 2Ar(Na) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2×23 + 32 + 4×16 = 46 + 32 + 64 = 142

Ответ: 142