СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВв реакцию с водой вступило 76,5 BaO. Определите массу продукта реакции​


Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Виталик.

Ответ:

дано

m(BaO) = 76.5 g

---------------------

m(Ba(OH)2) - ?

BaO+HOH-->Ba(OH)2

M(BaO) = 153 g/mol

n(BaO) =m/M = 76.5 / 153 = 0.5 mol

n(BaO) = n(Ba(OH)2) = 0.5 mol

M(Ba(OH)2) = 171 g/mol

m(Ba(OH)2) = n*M = 0.5 * 171 = 85.5 g

ответ 85.5 гр

Объяснение: