Предложите возможные пути добывания таких веществ : 1. Хлорид цинка ; 2. Цинк оксида; 3. Натрий

гидроксида; 4. Кальций карбоната; 5. Железа. Запишите соответствующие уравнения по 5 реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Житова Дарья.

1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

2) 2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4NO2↑ +O2↑

3) Na2O + H2O = 2NaOH

4) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

5) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe