127. Сколько граммов НС1 содержится в 250 мл 10%-ного раствора плотностью 1,05 г/см3?


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

Cантиметр кубический и мл - одно и то же.

m(раствора) = Vp

(p это у меня не П, а условное РО, плотность)

С размерностями всё окей.

m(раствора) = 250 * 1,05 = 262,5 г

Значит, m(HCl) = 262,5 * 0,1 = 26,25 г