Какой объем аммиака образуется при взаимодействии 30л Н2 с N2, если объемная доля выхода 50%?​


Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

N2 + 3H2 =  2NH3  

Соотношение V H2 и N2 = 3:2

3  -  30 л

2  -  x л

x = 20 л - V(NH3) теоретический

V(NH3) практический = 20*0.5 = 10 л