МАССОВАЯ ДОЛЯ СЕРЫ В СУЛЬФИТЕ КАЛИЯ K2SO4 РАВНА ПРИВЕДИТЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ(ПОДРОБНО)


Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.

Сульфат калия - K2SO4. Сульфит калия - K2SO3. Его ли ты имел в виду? :)

Хорошо, я напишу оба варианта решения твоей задачи. Выбери сам, что тебя просили.

Сульфит калия(K2SO3):
M(S) = 32 г\моль
M(K2SO3) = 2*M(K) + M(S) + 3*M(O) = 2 * 39 + 32 + 3 *16 = 158 г/моль

w(S) = (M(S)/M(K2SO3)) * 100% = (32/158) * 100% = 20,25 %



Сульфат калия(K2SO4):
M(S) = 32 г\моль
M(K2SO4) = 2*M(K) + M(S) + 4*M(O) = 2 * 39 + 32 + 4 *16 = 174 г/моль

w(S) = (M(S)/M(K2SO4)) * 100% = (32/174) * 100% = 18,39 %