Прошу помогите ДАМ 51 баллов решать с дано и с решениемПриготовить 400г 30%-го раствора медного

купороса

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

1. ω%=30%

2. m(р-ра)=400г

3. ω%= m(в-ва)÷m(р-ра)×100%, отсюда найдем массу вещества:

m(в-ва)=ω%×m(р-ра)÷100%=30%×400г.÷100%=120г.

4. Находим массу растворителя: m(р-ля)=m(р-ра)-m(в-ва)=400г-120г.=280г.

5. Для приготовления 400г. раствора с массовой долей 30% необходимо взять:

280г. растворителя и 120г. вещества.

Объяснение: