К раствору фосфорной кислоты объемом 51 л, добавили гидроксид цинка. Найти его массу


Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Кира.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(H3PO4) = 51л

Найти:

m(Zn(OH)2) -?

Решение:

2H3PO4 + 3Zn(OH)2 -> Zn3(PO4)2 + 6H2O

Найдём массу H3PO4:

m(H3PO4) = p×V = 1,88 г/см³ × 51 000см³ = 95880г = 95,88кг.

Найдём количество вещества H3PO4:

n(H3PO4) = m/M = 95880г ÷ (2×98г/моль) = 489 моль

Найдём массу Zn(OH)2:

m(Zn(OH)2) = n×M = 489 моль × 3×99г/моль = 145233г = 145,2кг.

Ответ: 145,2кг.