Найдите массу C4H10, если в реакцию с ним вступило 6,72 л O2


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Ответ:

Ответ: 2.668 г.

Объяснение:

2C_{4}H_{10} + 13O_{2}  =  8CO_{2} + 10H_{2}O

в реакцию вступило 6.72 л. = 6.72 дм^3 => n(O_{2}) = \frac{6.72}{22.4} = 0.3 моль

Тогда:

13 - 0.3

2 - х ;

х = \frac{2 * 0.3}{13} = 0.046 моль

m(C_{4}H_{10}) = 0.046 * 58 = 2.668 г.