Сколько грамм фосфата меди (2) и воды, нужно взять, чтобы приготовить 129г. 54% раствор​


Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.

Понятие 54% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 54 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 54 г в-ва

129 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 129*54/100 =  69,66 г фосфата меди

Тогда воды нужно:

129 - 69,66 = 59,34 г воды