Природный газ объемом 240 л (нормальные условия) использовали для получения ацетилена. Объемная

доля метана в газе составляет 85%. Определите объем образовавшегося ацетилена, приведенный к нормальным условиям, если его выход составил 60%. Ответ: 61,2 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

Ацетилен можно получить пиролизом метана: 
2СН4 → СН ≡ СН + Н2 
1) Находим объём метана в природном газе: 
V(CH4) = "фи"*V(пр.газа):100% = 0,85*240 л = 204 л 
2) По уравнению реакции, V(C2H2) = 0,5V(CH4) = 0,5*204 л = 102 л (используем закон простых объёмных отношений - следствие из закона Авогадро) 
3) Практический объём ацетилена равен: 
V(пр)(С2Н2) = "эта"*V(т)(С2Н2) : 100% = 0,6*102 л = 61,2 л 

1 0