Серу массой 5,88 г сожгли. Полученный оксид серы (IV) каталитически окислили до оксида серы (VI),

который растворили в воде. Определите массу (в граммах) образовавшейся при этом серной кислоты. С объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ: 18 г

Дано:

m(S) = 5,88 г

Найти:

m(H2SO4)-?

Объяснение:

M(S) = 32 г/моль

n(S) = m/M = 5,88 г/32 г/моль = 0,18375 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

Составляем УХР:

S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

Общая схема S ⇒ H2SO4

Таким образом n(H2SO4) = n(S)

n(H2SO4) = 0.18375 моль

m(H2SO4) = n*M = 0,18375 моль*98 г/моль = 18 г

Ответ: 18 г