После пропускания через 220 грамм раствора гидроксида калия с массовой долей 14% сульфата аммония

получили аммиак. Вычислите объем полученного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чулкова Милена.

Ответ:

12,32 л

Объяснение:

2KOH+(NH4)2SO4=K2SO4+2NH3+2H2O

m(KOH чист.)=220 г*0,14=30,8 г

n(KOH)=30,8/56=0,55 моль

по реакции n(KOH)/n(NH3)=2/2===> n(NH3)=0,55 моль

v(NH3)=0,55 моль*22,4 л/моль=12,32 л