20 г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. При этом выделилось 3,4 л водорода

(н.у).Вычислите массовую долю цинка (%) в этом сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Эльсевар.

Ответ:

Ответ в файле

Объяснение:


Отвечает Гук Ліза.

Ответ:

Zn+H2So4 = ZnSO4 + H2

Cu + H2So4 = не идет

n H2 = 3.4 / 22.4 = 0.15 моль

n H2 = n Zn = 0.15 моль

m Zn = 0.15 * 65 = 9,75 г

w = (9,75/30)  * 100% = 32,5 %

Объяснение:

32,5%