При взаимодействии метана с кислородом образуются оксид углерода(IV) и вода: CH4 (газ) + 2O2

(газ) → CO2 (газ) + 2H2O(жидкость) . Вычисли, какой объём оксида углерода(IV) образуется при взаимодействии метана с1200 м3 кислорода. Ответ: V(CO2)= м3. 35 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.

Ответ:

V(CO2) = 600 м3

Решение

Дано:

V(O2) = 1200 м3

Решение:

Если мы приравниваем газы, то коэффициенты уравнения подходят для объема и не надо переводить в моли.

Отсюда:

V(CO2) = V(O2) / 2 = 1200 м3 / 2 = 600 м3