W(Ca3(PO4)2) СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ:

Объяснение: Элементы, входящие в соединения: кальций Ca, фосфор P, кислород O.

По таблице Менделеева найдем атомные массы этих элементов. Они равны 40, 31 и 16 соответственно.

Найдем молярную массу ортофосфата кальция. Для этого сложим атомные массы элементов, учитывая их индексы:

40*3+31*2+16*8 = 310 г/моль

Зная атомную массу каждого элемента и молярную массу соединения, мы можем вычислить их массовую долю. Для этого поделим атомную массу элемента на молярную массу соли.

w Ca = 40*3 г/моль / 310 г/моль = 0,39 = 39%

w P = 31*2 г/моль / 310 г/моль = 0,2 = 20%

w O = 16*8 г/моль / 310 г/моль = 0,41 = 41%

Ответ: 0,39%; 20%, 41%.

Удачи! Можно лучший?....