Сколько граммов соды и воды нужно взять дял приготовления 200 грамного и 10%-ого водного раствора

гидрокарбоната((NaHCO3))?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:20г, 180г.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра NaHCO3)=200г

ω(NaHCO3 )=10%=0,1

Найти:

m(р.в. NaHCO3  ) -?

m (H2O)-?

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(NaHCO3 )= 200г*0,1=20г

m р-ра= m р.в-ва+ m (H2O)

m (H2O)= m р-ра-m р.в-ва=200г-20г=180г

Ответ: 20г, 180г.