Решите задачу. Определите массу оксида меди (II), образующегося при термическом разложении 19,6 г

гидроксида меди (II) по уравнению Cu(OH)2 → CuO + H2O. (Только решите по всем правилам, т.е напишите Дано: Найти: Решение: Это важно)

Ответы на вопрос

Отвечает Бакун Руслан.

Дано:

m( Cu(OH)2) - 19.6г

Найти: m( CuO) - ?

Решение:

Cu(OH)2 → CuO + H2O

n (Cu(OH)2) = m/M = 19.6/97.5 = 0.2 моль

n (Cu(OH)2) = n (CuO) = 0.2 моль

m(CuO) = n*M = 0.2*79.5 = 15.9 грамм