Змішали розчин етанової кислоти масою 20 г ( масова частка кислоти становить 25 %) з таким самим

розчином натрій гідроксиду. Вміст пробірки випарили. Яка сполука і якої маси утворилася? Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Леницкая Лера.

Ответ:

Смешали раствор этановой кислоты массой 20 г (массовая доля кислоты составляет 25%) с таким же раствором гидроксида натрия. Содержимое пробирки выпарили. Какое соединение и какой массы образовалась?

Объяснение:

CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O

образовалась после выпаривания соль - ацетат натрия

m (кислоты) = 0,25*20 = 5 г  n(кислоты) = m/M = 5/60 = 0.083 моль

По закону сохранения масс n(кислоты) :  n(соли) = 1  :  1

n(ацетата натрия) = 0,83*82 = 68,06 грамм