50 баллов Из реакций выпишите реакции обмена и напишите признаки данных реакций.1. 2Н2 + О2 =

2Н2О 2. Zn(OH)2 = ZnO +H2O 3. NaOH + HCl = NaCl + H2O 4.СаО + СО2 = СаСО3 5.СuО + Н2 = Cu + Н2О 6. MgCO3 = MgO + CO2 7. Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + H2O 8. NaOH + HCl = NaCl + H2O 9.Na2CO3 +CaCl2 = CaCO3 v + 2NaCl 10.Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2^ + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Байдюк Никита.

Ответ:

3. NaOH + HCl = NaCl + H2O (признак: образование слабого электролита H2O)

7. Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + H2O (растворение осадка Mg(OH)2 и образование слабого электролита H2O)

8. NaOH + HCl = NaCl + H2O (образование слабого электролита H2O)

9.Na2CO3 +CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl (образование осадка)

10.Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2^ + H2O(образование газа)