Решите задачу. Определите массу оксида меди (II), образующегося при термическом разложении 19,6 г

гидроксида меди (II) по уравнению Cu(OH)2 → CuO + H2O. (Не списывайте с других источников, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Катерина.

Ответ:

Объяснение:

     19,6 г                  Х г

   Cu(OH)2     =      CuO     +     H2O

n=1 моль                 n=1 моль

М=98 г/моль         М=80 г/моль

m=98 г                    m=80 г

19,6 г  Cu(OH)2   -  Х г  CuO

  98 г  Cu(OH)2  -  80 г  CuO

m(CuO) = 19,6 * 80 / 98 = 16 г

Отвечает Лысенко Полина.

Объяснение:

M(Cu (OH)2) = 64 + 16*2 + 1*2 = 98 г/моль.

n=19,6 г :98 г/моль = 0,2 моль

n(Cu(OH)2)= n(CuO)

M(Cu(OH)2)=64+16 = 80(г/моль)

m = n*M

m = 0,2 моль * 80 г/моль = 16 г.

Ответ: 16 г.