Какую массу воды надо прибавить к раствору гидроксида натрия массой 150 г с массовой долей 10%,

чтобы получить раствор с массовой долей 2%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Артём.

Ответ: 600 г

Дано:

m₁(p-pa NaOH) = 150 г

ω₁(NaOH) = 10% или 0,1

ω₂(NaOH) = 2% или 0,02

Найти:

m(H₂O)-?

Объяснение:

Примем массу воды, которую необходимо добавить к начальному раствору за х г, тогда

ω₂ = [m₁(p-pa NaOH)*ω₁(NaOH)]/[m₁(p-pa NaOH) + x]

0,02=150*0,1/(150+х)

0,02*150+0,02х = 150*0,1

3+0,02х = 15

0,02х = 12

х=12/0,02 = 600

Ответ: необходимо в первоначальный раствор едкого натра добавить 600 г воды.

2 0