Смешали 200 г 14% -ного раствора гидроксида натрия и 392 г 10% -ного раствора серной кислоты.

Определите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворош Ігор.

Ответ:56,8 г

Объяснение:

Дано:

m(р-ра NaOH) = 200г

ω(NaOH  ) =14%

m (Н2SO4)=392г

ω2( Н2SO4 ) =10%

Найти:

m(Na2SO4) -?  

Решение:  

M(NaOH)=40г/моль

M(Н2SO4)=98г//моль

M(Na2SO4)=142г/моль    

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m (р.в-ваNaOH)=200*14/100=28г

m( р.в-ваН2SO4)=392*10/100=39,2г

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

2моль    1моль     1 моль

n= m/M      n(NaOH)= 28г/40г\моль=0,55 моль  n(Н2SO4)=39,2г/98г/моль=0,4 моль  n(NaOH) в избытке.

 n( Na2SO4)= n(Н2SO4)= 0,4 моль

 m(Na2SO4) =0,4 моль*142 г/моль= 56,8 г

Ответ:56,8 г