Сколько воды образуется при взаимодействии 9 граммов водорода с кислородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Онищенко Лёха.

Дано:

m(H2) =9г

Найти:

m(H2O)

Решение :

H2+O2=2H2O

n(H2)=m/M=9г:2г/моль=4,5моль

M(H2)=1*2=2г/моль

n(H2)=n(H2O)=4,5*2/1=9моль

m(H2O)=n*M=9моль*18г/моль=162г

M(H2O)=2+16=18г/моль