ДАЮ 10 БАЛЛОВ! при взаимодействии 170г NH3 с HCl получено 300г соли. Определите этту (выход)


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

Ответ:

NH₃ + HCl = NH₄Cl

n(NH₃) = m/M = 170/17 = 10 моль

n(NH₄Cl) = m/M = 500/53,5 = 9,35 моль

По уравнению соотношение NH₃ : NH₄Cl = 1:1, то есть должно было получиться 10 моль NH₄Cl, а получается только 9,35 моль. => 9,35 - практическое кол-во, а 10 моль - теоретическое.

η = n(практическое)/n(теоретическое) = 9,35/10 = 0,935 или 93,5%

Решала из своего учебника (там такое задание)

не знаю то или не то