ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ ПЖ С РЕШЕНИЕМ определить формулу основания если относительная молекулярная

масса 107, а степень окисления металла +3​

Ответы на вопрос

Отвечает Муромцева Анастасия.

Ответ: Fe(OH)3

Объяснение:

Me(3+) - катион металла в степени окисления +3

Формула основания: Me(OH)3 . Заряд катиона 3+ . На один катион с зарядом 3+ приходится три аниона OH с зарядом 1- (принцип электронейтральности).

Молекулярная масса OH: Mr(OH)= Ar(O)+Ar(H)=16+1=17

Тогда атомная масса металла, входящего в состав данного основания:

Ar(Me)=107-17*3=107-51=56

В таблице Менделеева этот металл-Fe (атомный номер 26).