Даю 45 баллов! задание легкое Расставьте коэффициенты, преобразовав схемы в уравнения реакций.

Укажите реакции разложения. 1) Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O 2) CaCO3 → CaO + CO2 3) H2 + O2 →H2O 4) Zn + HCl → ZnCl2 + H2 5) Cu(NO3)2 → CuO + NO2 + O2 6) HgO → Hg + O2 7) (NH4)2Cr2O7 → N2 + Cr2O3 + H2O 8) Ca3(PO4)2 → CaO + P2O5 9) HNO3 → H2O + NO2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Андрій.

1) 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H20 -разложение

2) CaCO3=CaO+H2O - разложение

3) 2H2+O2=2H2O- соединение

4) Zn+2HCl=ZnCl2+H2 - замещение

5) 2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2 - разложение

6) 2HgO=2Hg+O2 - разложение

7) (NH4)2Cr2O7=N2+Cr2O3+4H2O - разложение

8) Ca3(PO4)2=3CaO+P2O5 - разложение

9) 4HNO3=2H2O+4NO2+O2 - разложение