При бромировании бутена-2 массой 8,4 г получен 2,3-дибромбутан массой 24,3 г. Найдите долю выхода

продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

Объяснение:

Дано:

CH2=CH-CH2-CH3+Br2⇒CH2Br-CHBr-CH2-CH3

m(C4H8)=8.4 г

m(C4H8Br2)практическая =24.3гр

Найти : выход продукта-?%

Решение:

1)

Mr(C4H8) 56 г/моль -8,4 гр

Mr(C4H8Br2)  216 г/моль - х гр = 32,4 -m(C4H8Br2)теоретическая

2) выход продукта-?% = m(x) практическая/m(x)теоретическая *100%

24.3 г /32,4 г *100% = 75 %

Ответ: выход продукта - 75%

Отвечает Макарова Альбина.

Объяснение:

ответ на фотографии что не понятно спрашивайте