Раствор соляной кислоты массой 29,2 г и массовой долей 5 % добавили к избытку сульфита магния.

Вычеслите объем(н.у) выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Шерниязов Витя.

Дано:
m(p-pa HCl) = 29,2 r
ω(HCl) = 5% или 0,05
Найти:
V(SO2)-?
M(HCl) =36,5 г/моль
m(HCl) =m(p-paHCl)*ω(HCl) = 29,2 r*0,05 = 1.46 г
n(HCl) = m/M = 1,46 г/36,5 г/моль = 0,04 моль

MgSO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + SO2
Из УХР следует, что n(SO2)=0,5n(HCl)
n(SO2) = 0,5*0,04 моль = 0,02 моль
V(SO2) = n*Vm = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л
Ответ: 0,448 л