к 175г раствора с неизвестной массовой долей соли добавили еще 20г соли. В итоговом растворе

массовая доля соли составила 20%. Какого было содержание соли в исходном растворе? ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию исходного раствора через Х.

При добавлении 20 г соли масса растворенного вещества увеличивается на 20 г , одновременно и  масса раствора увеличивается на 20 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

Х*175 + 20 = 0,2*(175 + 20)

175Х + 20 = 35 + 4

175Х = 19

Х = 0,1086 ( или 10,86% )