Срочно!!! Прошу, помогите, пожалуйста!!! Я в отчаяние!!! При взаимодействии 19,2 г меди с 400г

20% азотной кислоты (разб.) получилось 3.38 л оксида азота. Найти объемную долю выхода продукта от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Сургучёва Елизавета.

Ответ:

дано

m(Cu) = 19.2 g

m( ppa HNO3 разб) = 400 g

W(HNO3 разб) = 20%

Vпракт(NO) - 3.38 L

-----------------------

φ(NO) - ?

m(HNO3 разб)= m(ppa HNO3 разб)*W(HNO3 разб) / 100% = 400*20% / 100% = 80 g

M(Cu) = 64 g/mol

n(Cu) = m/m = 19.2 / 64  = 0.3 mol

M(HNO3 разб) = 63 g/mol

n(HNO3 разб) = m/M = 80 / 63 = 1.27 mol

n(Cu) < n(HNO3 разб )

3Cu+8HNO3-->3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

3n(Cu) = 2n(NO)

n(NO) = 2*0,3 / 3 = 0.2 mol

V теор (NO) = n(NO) * Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 L

φ(NO) = Vпракт (NO) / V теор(NO) * 100% = 3.38 / 4.48 * 100% = 75.45%

ответ 75.45%

Объяснение:

Отвечает Кравченко Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Cu) = 19,2 г

m(HNO3) = 400г

w(HNO3) = 20%

V(NO) = 3,38л

Найти:

η(NO) -?

Решение:

3Cu + 8HNO3 → 3Cu(NO3)2 + 2NO2 + 4H2O

n(Cu) = 19,2г÷64г/моль = 0,3 моль

m(HNO3) = 400г×0,2 = 80г

n(HNO3) = 80г÷63г/моль = 1,27моль

Cu в недостатке, будем считать по нему.

0,3моль : 3 моль = Хмоль: 2моль

n(NO) = 0,3×2÷3 = 0,2моль

V(NO) = 0,2×22,4 = 4,48л - теоретический объем.

η(NO) = Vпракт÷Vтеорет×100% = 3,38л÷4,48л×100% = 75%

Ответ: выход 75%.