Пж помогитеее Какая масса (в граммах) азота содержится в 60 г нитрата аммония?


Ответы на вопрос

Отвечает Пендюрин Денис.

Ответ:

42 г (будем надеяться, что это правильно)

Объяснение:

Дано:

m(H4N2O3)=60г

Найти:

m(N)-?

Решение:

n=m/M

M(H4N2O3)=4+28+48=80 г/моль

n(H4N2O3)=60/80=0,75 моль

H4N2O3:N=1:2

m=M*n

n(N)=1,5 моль

M(N)=28 г/моль

m(N)1,5*28=42 г