Решите задачу, пожалуйста. Сколько атомов в 9 граммах магния?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурачевская Виолетта.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Mg)=9 г

N(Mg)-?

Решение:

Определяем количество вещества магния за формулой: n=m/M, M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=9 /24=0,38 (моль)

Определяем число атомов магния за формулой: N=n×Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹ (число Авогадро)

N(Mg)=0,38×6,02×10²³=2,288×10²³(атомов)

Ответ: N(Mg)=2,288×10²³атомов

Отвечает Левшина Даша.

дано: m(Mg)=9 г;

найти: N

решение: N= n•Nₐ ; n(Mg)= m/M; M(Mg)= Ar(Mg)= 24 г/моль; n= 9/24≈ 0,38 моль; N= 0,38 • 6,02•10²³ ≈ 2,3•10²³

ответ: 2,3•10²³