какую массу фосфора надо сжечь для получения оксида фосфора (V) массой 14,2г? какой объем кислорода

для этого потребуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Диана.

4p+5o2=2p2o5

n(p2o5)=m(p2o5)/M(p2o5)=14.2г/142г/моль=0.1моль

n(p)=2n(p2o5)=2*0.1моль=0.2моль

m(p)=n(p)*M(p)=0.2моль*31г/моль=6.2г

n(o2)=5/2n(p2o5)=5/2*0.1=0.25моль

V(o2)=n(o2)* m=0.25моль*22.4л/моль=5.6л