1. Сахар массой 12,5г растворили в 112,5г воды. Определите массовую долю сахара в полученном

растворе. 2. В 120 г раствора содержится 24 г хлорида натрия. Определи массовую долю хлорида натрия в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Катя.

Объяснение:

1) m(р-ра)=m(в-ва)+m(р-ля)=12,5+112,5=125 г

W(в-ва)= m(в-ва)/m(р-ра). *100%=12,5/125. *100%=10%

2) W(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра). *100%= 24/120. *100%=20%