Химия 9 класс. Задача. Рассчитайте массу азота в 10 кг нитрата калия, содержащего 5% примесей.

Варианты ответов: 1,6г.; 1,3г.; 1,2г.; 1,4г.?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.

Ответ: 1,3 кг

Объяснение:

Масса чистого нитрата калия: m(KNO_{3} )=0,95*m=0,95*10=9,5\ kg

M(KNO_{3} )=39+14+3*16=101\ g/mol;

Видим, что в 101 г содержится 14 г азота.. тогда для 9,5 кг справедлива пропорция:

\ \ 101\ \ -  \ \ 14\\\\9500\ \ \ -\ \ x      x=\frac{9500*14}{101} =1317\ g или 1,3 кг